«Уралвагонзавод» тормозит полувагоны

НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ), занимающий 21% рынка подвижного состава России, заявил о перепрофилировании предприятия на выпуск специализированной железнодорожной техники. Запрет на продление срока службы вагонов дал весомую поддержку машиностроителям, но период массового списания подходит к концу, и подвижной парк близок к балансу. Минпромторг ставит во главу угла производство специального состава — есть дефицит хопперов, цистерн. И с 2019 г. уральский завод «Ростеха», который возглавляет бывший заместитель Дениса Мантурова, снизит количество универсальных вагонов, чтобы угнаться за рынком и занять нишу с невысокой конкуренцией внутри страны. Эксперты при этом обращают внимание, что потере традиционного сегмента гражданской продукции УВЗ способствует недостаточно активная работа на экспорт.

В 2017 г. «УВЗ» вдвое, до 14,5 тыс. единиц, увеличит производство грузовых вагонов. По словам заместителя генерального директора по железнодорожной технике УВЗ Бориса Мягкова, портфель уже сформирован, контракты на поставку находятся в стадии подписания. Напомним, «Первая грузовая компания» (ПГК, входит в холдинг UCL Владимира Лисина), крупнейший частный оператор железнодорожных перевозок в России, в первом квартале 2017 г. приобрела порядка 3 тыс. полувагонов производства «УВЗ». В июне ПГК и «Газпромбанк Лизинг» заключили договор о предоставлении 4,7 млрд руб. на покупку на условиях лизинга еще 1 тыс. 700 полувагонов УВЗ.

В нынешнем году Минпроторг стимулирует приобретение специализированного грузового подвижного состава, применяемого, в основном, для перевозки угля – это, в том числе, глуходонные полувагоны, рассказал заместитель директора департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Всеволод Бабушкин на международном железнодорожном бизнес-форуме. В 2017 г. на эту меру планируется направить около 5 млрд руб., что сократит дефицит специализированного вагонного парка. На этот сегмент ориентируется и УВЗ.

«С уверенностью можно говорить о том, что мы не будем «разгонять» производство, и в следующем году не будет превышения уровня 2017 г. Мы будем перепрофилироваться в сторону специализированного подвижного состава, снижая производство универсального подвижного состава. Естественно, мы будем придерживать производство полувагонов, чтобы не перенасытить этот рынок и не нарушить баланс парка, который может обвалить ставки», — рассказал журналистам заместитель генерального директора по железнодорожной технике УВЗ Борис Мягков.

Отход от выпуска универсальных вагонов объясним еще и тем, что дефицит, который был на рынке в пиковые годы списания подвижного состава, сократился. В 2014-2015 гг. Министерство промышленности и торговли просубсидировало покупку 45 тыс. грузовых вагонов. На конец 2016 г., по данным «Объединенной вагонной компании» (ОВК), парк полувагонов вплотную приблизился к балансному состоянию, а профицит снизился до исторически минимального уровня — около 1-2% парка. В мае 2017 г. спрос на полувагоны (2,5 тыс. единиц) соответствовал списанию (2,3 тыс. единиц), всего было списано 6,3 тыс. единиц подвижного состава, приводит данные журнал «Рынок подвижного состава». На начало июня неисправный парк составляет 70,8 тыс. вагонов, профицит — всего 72 тыс. единицы, из которых только 2 тыс. приходится на полувагоны.

Подробнее: allpravda.info

Добавить комментарий